AIFA

ASOCIACION DE FUTBOL AMATEUR

   
     
     
 
HISTORIA
CONTACTO
   

 

 

Torneo AIFA

IMPORTANTE!!

Debido al mal estado de los campos de juego, originado por las continuas lluvias , en la fecha disputada el Sabado 19 de Mayo de 2018 se han suspendido muchos encuentros en las zonas "A" y "D" y en cambio las zonas "B" y "C" pudieron disputar gran cantidad de partidos.

Atendiendo esta situación AIFA ha decidido que el día Sabado 26 de Mayo de 2018 las zonas "A" y "D" disputen la fecha N°3, y las zonas "B" y "C" jueguen los partidos correspondientes a la fecha N°4.

Se solicita a los Señores Delegados que tengan a bien programar las posibles fechas de disputa de los partidos suspendidos.

Se informa que el día 20 de Junio de 2018 se disputará una fecha Oficial del Torneo 2018.

TORNEO APERTURA PRIMERA "A" Fecha N° 3
19-05 14:15 hs VILO   ~   MACABI Cancha: Bme. Cruz 1175 - V.Lopez
 
19-05 14:00 hs A.F.A.L.P.   ~   SITAS Cancha: Afalp - Ciudad Jardin
17-05 21:00 hs SAVIO   ~   LIBERTADOR F.C. AZUL Cancha: Pasteleros 
19-05 17:30 hs BANCO CIUDAD   ~   HARROD´S Cancha: Harrod´s - CABA
19-05 15:30 hs IRLANDES   ~   U.B.A. Cancha: Ciudad Universitaria - CABA
19-05 16:00 hs CLUB ITALIANO   ~   GEBA Cancha: Italiano - Pto.Moreno y Riestra - CABA
19-05 15:00 hs REGATAS 3 ~ 2 UNIV. LA PLATA Cancha: Regatas - Guiffra y Rossetti - Avellaneda

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "A" Fecha N° 2
22-05 20:00 hs HARROD´S   ~   VILO Cancha: Harrod´s
24-05 21:30 hs MACABI   ~   REGATAS AVELLANEDA Cancha: Macabi - SanMiguel
22-05 20:45 hs LIBERTADOR F.C. AZUL   ~   A.F.A.L.P. Cancha: De 10 Futbol - Caamaño y Verdi - Pilar - Km 45,5
22-05 21:00 hs UNIV. LA PLATA   ~   SAVIO Cancha: La Pulevita - 518 e/ 133 y 134 - La Plata
22-05 21:00 hs U.B.A.   ~   BCO. CIUDAD Cancha: UBA - Ciudad Universitaria

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "B" Fecha N° 3
19-05 16:00 hs SANTA ALICIA   ~   LA SALLE Cancha: Open Futbol - Centenario 405 - Garin
19-05 16:30 hs CTRO. GALICIA BLANCO 1 ~ 1 BCO. PROVINCIA Cancha: Ctro. Galicia - Libertador y Pelliza - Olivos
19-05 14:00 hs DEF. HURLINGHAM   ~   MELMAC Cancha: Polideportivo - Vergara y Paso Morales Hurlingham
19-05 16:00 hs MITRE   ~   SITAS "C" Cancha: Mitre - Savio y Las Heras - San Martin
19-05 15:30 hs CTRO. ASTURIANO BLANCO   ~   SITAS "B" Cancha: Asturiano - V.Lopez
19-05 16:00 hs CIRCULO TROVADOR   ~   CISSAB Cancha: Ranch Sport - Benavidez
19-05 14:00 hs CLUB SANTA BARBARA   ~   UNIV. LA MATANZA Cancha: Club Santa Barbara

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "B" Fecha N° 2
22-05 21:00 hs S.I.T.A.S. "C"   ~   CTRO. ASTURIANO BLANCO Cancha: Sitas - El Palomar

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "C" Fecha N° 3
19-05 15:00 hs CAMPOS DE SARANDI   ~   A.F.A.L.P. "B" Cancha: Pol. Delfo Cabrera - Cordero 2245 - Avellaneda
 
19-05 14:00 hs SAN ANDRES "B"   ~   CLUB ITALIANO "B" Cancha: Col. San Andres - Av. Uruguay y Don Mariano
19-05 14:00 hs CIRCULO TROVADOR "B"   ~   CTRO. ASTURIANO AZUL Cancha: Ranch Sport - Benavidez
19-05 14:00 hs EL RETIRO   ~   CLUB ITALIANO "C" Cancha: El Retiro - William Morris
19-05 17:30 hs NORDELTA   ~   ARQUITECTURA Cancha: Delta Sport - Av. Agustin Garcia 8852 - Benavidez
19-05 15:30 hs FAC. DE INGENIERIA   ~   MITRE "B" Cancha: Pasteleros - Con. De Cintura
19-05 14:30 hs CTRO. GALICIA CELESTE 1 ~ 2 LIBERTADOR F.C. BLANCO Cancha: Ctro.Galicia - Libertador y Pelliza - Olivos

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "C" Fecha N° 2
22-05 21:00 hs CTRO. ASTURIANO AZUL   ~   FAC. DE INGENIERIA Cancha: Asturiano - Libertador 1083 - V.Lopez
23-05 20:45 hs ARQUITECTURA   ~   CAMPOS DE SARANDI Cancha: La Salle - La Crujia 5099 - San Martín
23-05 20:30 hs CLUB ITALIANO "C"   ~   CIRCULO TROVADOR "B" Cancha: Club Italiano - Pto. Moreno y Riestra - CABA
23-05 20:45 hs LIBERTADOR F.C. BLANCO   ~   SAN ANDRES "B" Cancha: De 10 Futbol - Caamaño y Verdi - Pilar - km 45,5

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "D" Fecha N° 3
19-05 16:00 hs ACASSUSO   ~   REPUBLICA DEL OESTE Cancha: Acassuso
19-05 14:00 hs COL. ABOGADOS MORON   ~   CLUB ITALIANO "D" Cancha: C.A.M. - Fortin Argentina y Colectora Acc. Oeste - mano capital
19-05 16:15 hs VILO SUB 23   ~   NORDELTA SUB 21 Cancha: Vilo - Bme. Cruz 1175 - V.Lopez
19-05 18:15 hs BCO. CIUDAD "C"   ~   EL CHASQUI Cancha: Bco. Ciudad - Madero y San Martin - v. Lopez
19-05 16:30 hs RHINO F.C.   ~   MELMAC "B" Cancha: Col. Marin - San Isidro
19-05 14:00 hs BCO. NACION   ~   SPORTIVO BARRACAS Cancha: SpotPro - Av. Centenario 405 - Garin
19-05 14:00 hs ASOC. VIAJANTES VEND.   ~   ONCE CORAZONES Cancha: Once Corazones - Comesaña 4703 - Ciudadela
19-05 14:00 hs LINIERS NORTE   ~   SHOLEM BS. AS. Cancha: Liniers Norte - Comesaña 4605 - Ciudadela

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "D" Fecha N° 2
22-05 21:30 hs VILO SUB 23   ~   COL. ABOGADOS MORON Cancha: Vilo - Bme. Cruz 1175 - Vte. Lpoez

 

TORNEO APERTURA PRIMERA "S 50" Fecha N° 2
19-05 15:15 hs ESPAÑOLA DE MERLO   ~   LOS TIGRES Cancha: Atilrra - Pontevedra
19-05 16:00 hs DEFENSORES   ~   PENACHO AZUL Cancha: Poli Hurlingham - Vergara y Paso Morales

 

 

CIRCULAR N° 356


Torneo Categoría 1° "D"
Tomando en consideración que esta categoría va a estar compuesta por 16 equipos y las demás por 14, en pos de que todo equitativo al momento de evaluar los ascensos y descensos, hemos llegado a la siguiente resolución:
Se jugarán 13 fechas, como las demás categorías, las fechas 14 y 15 no se jugarán. De los resultados de esos primeros 13 partidos saldrán el Campeón y Subcampeón, que ascenderán.
El tipo de Torneo Clausura se evaluará más adelante pero se garantizarán 13 fechas, lo que hará un total anual de 26 partidos. Una idea, para que todos los equipos se crucen en el año, es que el clausura comience a partir de la tercera fecha cambiando las localías.

 

 

 

Inicio
 
 
Primera B
 

Primera C

 
Master 40
 
Super 50
 

 

 

 

 

 

Asociacion de Futbol Amateur - AIFA

Copyright © 2018 All Rights Reserved