•  

Imprimir

Como se juegan los Clausura de Primera

Publicado en Noticias Home.

Del Torneo de Primera “A” saldrá un Campeón y Subcampeón, los dos últimos descenderán a la 1º “B” (2017).-

Del Torneo de Primera “B” Sandra un Campeón y Subcampeón que ascenderán a la “A” 2017, los dos últimos descenderán a la 1º “C” 2017.-

El Torneo de Primera “C” saldrá un ganador en cada Zona, estos dos ascenderán a la 1º “B” 2017, luego disputaran un partido entre ellos para definir el Campeón de la categoría. Además ascenderá el mejor segundo.

La Categoría Primera “C” 2017 quedara conformada por los dos equipos que descenderán de la “B” más los 12 primero equipos de la “C” tomando en consideración la sumatoria de puntos total entre el Torneo Apertura y Clausura. Quedando conformada por 14 equipos.

El resto de los Equipos pasaran a formar parte de la Categoría 1º “D” 2017; en caso de no contar con una cantidad de equipos suficientes se hará la 1º “C” como este año, dividida en dos Zonas.-

Imprimir

Harrod´s Campeon Apertura 2016

Publicado en Master 40.

12 Pantidos Jugados, 10 Triunfos, 1 empate, 1 sola derrota y 10 puntos de diferencia al segundo, marcan a las claras que estamos ante un Gran Campeón, El Club Harrods Gath y Chaves, en su categoria Mayores de 40 Años, logró El Torneo Apertura 2016, pero más allá del triunfo deportivo, el mayor logro de este grupo de muchachos es mantener encendida la llama de la pasion por el futbol, el disfrutar con amigos y la ilusion de seguir compartiendo momentos. 

A continuacion les hacemos llegar las palabras del Tecnico y del Capitan, que resumen por que Harrod´s ademas de ser el mejor equipo del Apertura 2016, es un Gran Campeón.

SALUD MUCHACHOS

1A - Resultados

Jornada 5
U.LAPLATA  1  -  1  B.CIUDAD
VILO  1  -  2  SITAS A
AFALP  0  -  0  MACABI
SAVIO  0  -  3  GEBA
SITAS.B  2  -  2  IRLANDES
UBA  2  -  1  ITALIAN.A
LIBERT.A  2  -  1  REGATAS

1B - Resultados

Jornada 5
UNLAM  4  -  2  C.GALICIA C
BAPRO   -   ELRETIRO
ROMA  1  -  2  SITASC
MITRE B   -   DEF.HURL.
HARRODS  1  -  2  C GALICIA B
LIBERT.B   -   ASTURIANO

M40 - Resultados

Jornada 4
ESPAÑ.  0  -  0  O CORAZ
REP.OESTE  7  -  1  C.LUJAN
HARRODS    -   AFALP

1C A - Resultados

Jornada 5
CIUDAD B  1  -  0  CIFA
C.I.S.S.A.B.  2  -  1  ARQUITEC.
AFALPB   -   REP.OESTE
C ITALIANO C  1  -  4  S. BARBARA
CIFA   -   ASTURIANO B

S50 - Resultados

Jornada 5
C.Abog.M   -   DEF.HURL.
CHASQUI  1  -  3  PENACHO
LOMANEGRA   -   LOS TIGRES

1C B - Resultados

Jornada 5
MITRE A  2  -  0  CHASQUI
FAC.ING.   -   B.NACION
MI REFUGIO  2  -  2  O. CORAZ
TROVADOR  0  -  1  NORDE
ITALIAN.B  3  -  2  S.ANDRESB